Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / В 2023 году компании состоящие в реестре МСП будет проще закрыть
18.07.2022
 

В 2023 году компании состоящие в реестре МСП будет проще закрыть

 

 В 2023 года для субъектов малого и среднего предпринимательства сильно упрощают процесс ликвидации. Начинаться процесс будет по заявлению учредителей, длиться три месяца, и никаких ликвидационных балансов.

 Законопроект № 164662-8 о поправках в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на днях внесли в Госдуму. Законопроект правительственный, с практически стопроцентной вероятностью принятия.

 

 Посмотрим подробнее, о чем поправки. Проектом закона предусмотрено, что учредители после принятия решения о прекращении деятельности юрлица будут направлять в регистрирующую налоговую инспекцию соответствующее заявление.

 

 Новшество не для всех. Воспользоваться упрощенной процедурой смогут компании, в отношении которых будет соблюден ряд условий:

компания есть в реестре МСП;

 

  • не является плательщиком НДС, или освобождено от его уплаты;
  • нет долгов, в том числе и перед бюджетом;
  • все расчеты с кредиторами завершены (или их вообще нет);
  • нет недвижимости или транспорта;
  • нет записи о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ;
  • не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • не находится в процессе принудительного исключения из ЕГРЮЛ;
  • не находится в процессе банкротства (сведения, предусмотренные пп. «и.2» п. 1 ст. 5 Закона №128-ФЗ;
  • нет оснований для отказа в госрегистрации по подпунктам «б», «д» и «м» ст. 23 Закона №128-ФЗ (не тот регорган, неуполномоченный подписант, судебное дело по взысканию долга до вынесения решения о регистрации или отказе);
  • заявление оформлено на типовой форме, утвержденной Правительством (ждем или обновленную Р15016, или еще какую-то новую).

 

 В случае, если хоть один пункт не соблюден, налоговая сообщит, что такой порядок ликвидации для конкретной компании невозможен.

 Если заявление подается в электронном виде с подписанием ЭЦП, нотариальное удостоверение подлинности подписей не потребуется. Кстати, как и при первичной регистрации, подписывать его будут все заявители.

 

 Налоговая в течение пяти рабочих дней принимает решение о регистрации, либо об отказе. Если решение положительное, в ЕГРЮЛ внесут запись о предстоящем исключении компании из реестра.

 

 После положительного решения в течение трех дней нужно будет сделать публикацию о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, и, судя по всему, это должна делать сама компания (участники). У кредиторов будет три месяца, чтобы заявить возражения касаемо такой ликвидации, если возражений не поступает – компанию исключают из ЕГРЮЛ.

 

 Далее, в течение 1 года такой способ ликвидации могут оспорить заинтересованные лица. Со дня, в который они узнали, что компанию исключили из реестра.

 

 Вступление в силу поправок планируется с 1 июля 2023 года.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Отсутствие директора в офисе при смене юрадреса не повод отказывать в регистрации изменения

Можно ли снизить базу по налогу на прибыль если ООО продало долю

Все новости

Ликвидация ООО

Наши цены