Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Можно ли снизить базу по налогу на прибыль если ООО продало долю
10.07.2022
 

Можно ли снизить базу по налогу на прибыль если ООО продало долю

 

 ООО продало долю, ранее выкупленную у своего участника, можно снизить базу по налогу на прибыль. Минфин разъяснил, что, если компания выкупила у своего участника долю в уставном капитале, а после ее продала, она может уменьшить доход от продажи на расходы по ее реализации и покупке.

 

 Минфин в письме от 15.06.2022 № 03-03-06/1/56507 разъяснил, можно ли понизить базу по налогу на прибыль, если компания сначала выкупила долю в уставном капитале у своего участника, а после ее реализовала.

 

 В Письме не указано, чью именно долю выкупала компания, в своем уставном капитале, или в уставном капитале другой компании. Собственно, доля уставного капитала ООО может перейти к этому ООО в двух случаях, и они должны быть разрешены уставом. Во-первых, если участник вышел из ООО, доля автоматом переходит к обществу. Но ее нужно будет впоследствии распределить, либо ее придется погашать. Либо при преимущественном праве покупки доли обществом, если право реализации долей прописано в уставе (и преимущественное право общества тоже).

 С другой стороны, если участник общества продал этому обществу долю в какой-то другой компании, и после общество ее реализовало, такая ситуация также вполне может быть.3

 Итак, Минфин сослался на статью 269 НК, в которой сказано об обязанности учитывать в целях налогообложения (в данном случае – налог на прибыль) выручку от продажи имущественных прав. Доля в УК, как известно, это имущественное право.

 Далее, ст. 268 НК разрешает уменьшить доход от продажи имущественного права (в том числе доли в УК) на расходы по ее покупке и реализации.

 Соответственно, если компания выкупила долю в УК у своего участника, а после ее реализовала, у нее есть право уменьшить базу по налогу на прибыль организаций. А именно, доход от продажи уменьшается на расходы по ее покупке и реализации.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Суд отказался отменять решение о ликвидации по требованию кредитора

Налоговики анонсировали массовое исключение компаний из ЕГРЮЛ

Все новости

Выход учредителя из состава ООО

Наши цены