Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Суд отказался отменять решение о ликвидации по требованию кредитора
04.07.2022
 

Суд отказался отменять решение о ликвидации по требованию кредитора

 

 Кредитор не смог доказать наличие задолженности, пропустил процессуальный срок, и к тому же не предпринял никаких действия по ее взысканию. Суд отказался восстанавливать компанию после ликвидации по его требованию.

 

 Компания одним днем подала промежуточный и окончательный ликвидационный баланс с соответствующими заявлениями. Налоговики никаких причин для отказа не увидели, компания была ликвидирована.

 После внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ внезапно объявился кредитор, другая компания. И обратился в арбитражный суд с требованием отменить ликвидацию.

 Суд в решении вкратце рассказал о порядке ликвидации юридического лица, полностью привел п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ — основания для отказа в регистрации.

 Как указал суд, данные основания носят исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежат. У налоговиков повода для отказа при внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации компании-должника не было.

 С другой стороны, одним из важных этапов ликвидации компании – публикация в печатном издании (журнал «Вестник государственной регистрации»), с указанием адреса, по которому кредиторы могут заявить свои требования. По аналогии с банкротством, можно это назвать «включением в реестр требований кредиторов», хотя в законодательстве о регистрации юрлиц и ИП такого понятия нет, как и в законе «Об ООО».

 Суд указал, что данный кредитор на тот момент никаких требований не заявлял, с ликвидатором связаться не пытался. Более того, он не представил суду доказательств наличия задолженности.

 Также кредитор не направлял в налоговую возражения о предстоящей регистрации по форме Р38001. Также в регистрирующую налоговую не поступали заявления из суда о принятии искового заявления с требованиями к ликвидируемой компании. Иначе бы процесс ликвидации налоговая приостановила.

 А кроме того, кредитор обратился в арбитраж с требованием отменить ликвидацию с пропуском срока, установленного п. 4 ст. 198 АПК и п.8 ст. 22 Закона №129-ФЗ. Уважительных причин пропуска кредитор не представил.

 

В итоге, отменять ликвидацию должника суд не стал, кредитору было отказано. Дело № А66-15485/2021.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налоговики анонсировали массовое исключение компаний из ЕГРЮЛ

Единственный участник из ООО выйти не может и суд ему в этом помочь не в силах

Все новости

Ликвидация ООО

Наши цены