Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Налоговики анонсировали массовое исключение компаний из ЕГРЮЛ
27.06.2022
 

Налоговики анонсировали массовое исключение компаний из ЕГРЮЛ

 

 С начала 2022 года из реестра исключено 90 тысяч компаний из-за недостоверных сведений. Кроме того, еще 137 тысяч рискуют быть исключенными.

 ФНС на своем сайте рассказала, что в отношении 137 тысяч компаний были внесены записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Это не только риски по отношениям с контрагентами и банками (те потребуют объяснений, и могут вовсе расторгнуть договоры), но и тот факт, что, если запись не убрать, то через полгода компанию принудительно исключат из реестра.

 Как правило, чаще всего налоговики докапываются до двух параметров – до юридического адреса (адреса, указанного в ЕГРЮЛ) и до генерального директора компании.

 По адресу все просто. Налоговики либо придут с проверкой, либо обратятся к собственнику здания (помещения). Если по факту, или по свидетельствам компании на адресе нет – предупредят, что есть риск получить отметку о недостоверности. А если на него не отреагируют – внесут запись.

 

Есть два варианта, чтобы снять отметку.

 

 Первый – «сменить» адрес компании на тот же самый, если он актуален. Понятно, что придется подавать полный пакет документов –Р13014, решение (протокол), либо приказ директора, поскольку смена адреса, если его нет в уставе, может к компетенции общего собрания не относиться. И, конечно же, документы на право пользования помещением с правом указывать его в качестве адреса компании. А именно, выписка из ЕГРН, договор аренды (субаренды). Не забываем в договоре указать согласие собственника помещения, что адрес будет указан в ЕГРЮЛ как адрес компании. При этом налоговики могут не зарегистрировать смену сразу, а приостановить регистрацию на месяц и вызвать директора в налоговую на разговор.

 

Если запись о недостоверности получил гендиректор, то тут процедура будет другая.

 

  • Во-первых, директора можно просто сменить на другого. Если есть ошибка на самом деле, нужно исправить ошибку.
  • Во-вторых, можно обжаловать факт внесения записи о недостоверности в вышестоящей налоговой и в арбитраже (если потребуется).

 

 Также можно просто подтвердить, что сведения в ЕГРЮЛ верные. Для этого подается заявление по форме Р13014 со сведениями о директоре. Для этого нужно связаться с территориальной ИФГС и записать директора на прием. Директор пройдет в налоговой опрос, если инспектора ответы удовлетворят, он выдаст копию протокола допроса, и укажет на необходимость подать Р13014 на подтверждение данных по директору. Если сразу подать, без визита «в территорию», скорее всего будет отказ. Решения, протоколы при подтверждении данных по директору не понадобятся.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Единственный участник из ООО выйти не может и суд ему в этом помочь не в силах

Налоговики ответили на ряд вопросов по АУСН

Все новости

В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности директора и учредителя

Наши цены