Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Самые частые ошибки в декларации по УСН
27.03.2023
 

Самые частые ошибки в декларации по УСН

 

 УФНС по Республике Бурятия опубликовала на сайте ФНС перечень самых частых ошибок, которые допускают налогоплательщики в декларации по УСН.

 

 Самый частый случай — когда налогоплательщики неверно выбирают объект налогообложения. Ну или просто «путают». Так, подавали документы на регистрации компании с уведомлением о применении УСН с объектом «доходы», а потом об этом почему-то «забывают», и в декларациях подается расчет как при использовании УСН с объектом «доходы минус расходы».

 Кстати, в недавних делах № А51-1898/2022 и А51-858/2022 суды прямо указали, что без уведомления нельзя произвольно менять объект налогообложения. Какой изначально выбрали, такой и применяется.

 

 На втором месте — налогоплательщики применяют УСН, вообще не уведомив налоговиков о выборе спецрежима. Вот тут судебная практика есть в пользу налогоплательщика – в деле № А65-12817/2022 ИП не уведомил налоговую о применении УСН при регистрации.   Однако по факту ее применял, декларации налоговая принимала. Суды встали на сторону предпринимателя, указав, что применение УСН носит уведомительный характер.

 Также налогоплательщики допускают множество технических ошибок при заполнении декларации по УСН. Так, часто путают номера корректировки. Налоговики напоминают, что при подаче первичной декларации указывается цифра «0». Далее, если представляется уточненная декларация, нужно указывать цифры, отличные от нуля. Первая корректировка – ставится номер «1», и далее по порядку.

 

 Также часто заполняют не нарастающим итогом раздел «2», хотя нужно именно так – за 3 месяца, 6, 9, за год.

В разделе 2.1.1 и 2.2 пишут неверные ставки. Они должны соответствовать п. 1 и 2 ст. 346.20 НК, а также региональному налоговому законодательству, если в отдельных субъектах они отличаются.

 Как указывают налоговики, также раздел «1» заполняется неверно – суммы налога к доплате должны строго соответствовать рассчитанным в разделе «2» по всем срокам уплаты.

 В строке «102» раздела «2» часто неверно указывают признак наличия/отсутствия работников. Так, в строке «102» следует указывать один из двух признаков налогоплательщика: код «1» указывают юридические лица или ИП с работниками. Код «2» предназначен исключительно для индивидуальных предпринимателей без работников.

 

 Также часто неправомерно уменьшают налоговую базу, рассчитываемую в разделе «2», на сумму убытка прошлых лет. Убыток при этом вообще отсутствует.

 Кроме того, когда налогоплательщики получают средства, не учитываемые при расчете налогооблагаемой базы (субсидии, гранты), они не заполняют раздел «3» декларации. А это следует делать.

 Налоговики напомнили, что ошибки в декларациях могут повлечь различные негативные последствия. В том числе доначисления налогов и штрафы по ст. 122 НК.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Разъяснения ФНС по переходу с УСН или ПСН на НПД и наоборот

Налогообложение продажи долей в ООО: свежая практика от Верховного Суда

Все новости

Составление бухгалтерской отчетности

Наши цены