Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Разъяснения ФНС по переходу с УСН или ПСН на НПД и наоборот
19.03.2023
 

Разъяснения ФНС по переходу с УСН или ПСН на НПД и наоборот

 

 На сайте ФНС есть раздел «Часто задаваемые вопросы», в котором есть интересный раздел о плательщиках НПД, или самозанятых. Поскольку режим НПД могут использовать физические лица, в том числе ИП, и при этом его нельзя совмещать ни с каким другим налоговым режимом (это касается тех же ИП), порой возникают вопросы по переходным периодам. Например, если самозанятый решил зарегистрировать ИП с применением налогового режима УСН. Или, наоборот, предприниматель, будучи пользователем спецрежима УСН или ПСН, решил перейти на НПД.

 

Какой налог платит ИП при переходе с УСН на НПД

 

 В данной ситуации, когда предприниматель решил перейти с УСН на НПД, у него есть месяц на то, чтобы об этом уведомить налоговую. Собственно, вопрос: какой режим он будет применять в течение этого месяца?

 

 Тут все просто. Как только ИП направит уведомление о прекращении использования «упрощенки» в связи с переходом на НПД, он будет считаться прекратившим применять УСН со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД. К примеру, если он применил для постановки на учет в качестве самозанятого приложение «Мой налог», то с даты, когда он направил в налоговую соответствующее заявление (через это приложение), он и будет считаться плательщиком НПД (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).   Кстати говоря, регистрация через это приложение занимает не более 5 минут.

 

Самозанятый решил стать ИП на УСН. Какой режим он будет использовать в этот момент?

 

 Тут рассмотрена обратная предыдущей ситуация. Сначала физлицо зарегистрировалось самозанятым, а в дальнейшем решило зарегистрировать ИП на УСН. К примеру, обороты могут выйти за пределы разрешенных для НПД (2,4 млн рублей в год).

 Если бы самозанятый просто регистрировал ИП, он бы по-прежнему остался плательщиком НПД. Однако, если он одновременно подал уведомление о том, что будет применять УСН, то с даты постановки его на учет в статусе ИП в налоговом органе, право на НПД он утрачивает.

 В течение 30 дней после подачи уведомления о применении УСН, предприниматель может направить в налоговую заявление в произвольной форме о том, что он отказывается применять данный режим. Тогда за ним остается право применять НПД.

 

Переход на патент ИП, использующего НПД

 

 Тут рассмотрен вопрос об ИП-самозанятом, точнее, ИП, применяющем налоговый режим «налог на профессиональный доход», который решил в течение календарного года на ПСН.

 Тут ограничений на переход нет, с НПД на патент можно перейти в любой момент. С даты перехода на ПСН право использовать НПД утрачивается, причем налоговикам для этого необязательно получать от предпринимателя соответствующее заявление. Они, узнав о смене режима, снимут с учета плательщика НПД самостоятельно.

 

С патента на НПД по той же деятельности

 

 Отдельно рассмотрен вопрос, может ли ИП, подавший в налоговую «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4), применять НПД по тому же виду деятельности.

 Тут также нет ограничений - НПД можно свободно применять в отношении той же деятельности, в отношении которой применялась ПСН. С ПСН он снимается, по НПД ставится на учет.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налогообложение продажи долей в ООО: свежая практика от Верховного Суда

При создании ООО юридический адрес нужно указывать по ГАР

Все новости

Регистрация ИП

Наши цены