Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / При создании ООО юридический адрес нужно указывать по ГАР
13.02.2023
 

При создании ООО юридический адрес нужно указывать по ГАР

 

 В ноябре 2022 года 46-я ФНС по Москве стала отказывать в смене юридического адреса если указанный адрес указан в несоответствии с ГАР, но создание ООО принимали по старым правилам, можно было указать этаж и номер арендуемого офиса, но с февраля 2023 года правила также распространились и на создание новой компании и теперь при создании ООО юридический адрес нужно указывать строго в соответствии с ГАР. Иначе налоговики могут отказать в регистрации компании, если адрес указан не в соответствии с Государственным адресным реестром.

 ФНС на своем сайте еще год назад напоминала, что пункт 14 Требований по заполнению форм документов для государственной регистрации (приказ ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@) устанавливает, что в заявлениях сведения о месте нахождения, адресе юрлица, адресе места жительства физлица, зарегистрированного в статусе ИП, нужно указывать в структурированном виде в соответствии со сведениями, которые содержатся в ГАР.

 Соответственно, в заявлениях по формам Р11001 и Р13014 при их заполнении нужно указывать информацию в соответствии с тем, как она указана в ГАР.

 

Отказ может выглядеть так:

 

отказ по ГАР при создании ООО 

 

 А чтобы адрес в ГАР уточнить, актуализировать или изменить ваш адрес, налоговики советуют обращаться в органы местного самоуправления. Подать заявку в Департамент имущества через интернет-сервис портала МОС РУ

 

 

Также читайте на сайте:

 

Сведения индивидуального учета будут подавать по новой инструкции

Объединение ПФР и ФСС. Как быть со старыми отчетами и новыми тарифами?

Все новости

Регистрация ООО без ОТКАЗОВ

Наши цены