Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Сведения индивидуального учета будут подавать по новой инструкции
01.02.2023
 

Сведения индивидуального учета будут подавать по новой инструкции

 

 В связи с объединением ПФР и ФСС в новый фонд СФР, сведения персонифицированного учета будут подаваться по новой форме ЕФС-1. Новая инструкция содержит, в том числе, порядок представления страхователями сведений персонифицированного учета в СФР, а также порядок и сроки учета территориальными органами СФР этих сведений.

 Минтруд выложил на общественное обсуждение проект приказа, который содержит новую инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах.

 

 В новой инструкции будет определен порядок ведения новым Социальным Фондом России (СФР) индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, в том числе:

 

  • порядок регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • порядок представления страхователями и сроки приема и учета территориальными органами СФР сведений для индивидуального (персонифицированного) учета;
  • порядок контроля за достоверностью сведений индивидуального (персонифицированного) учета;
  • порядок хранения и уничтожения документов, содержащих сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

 

 В частности, новая инструкция определяет, что работодатель обязан предоставлять сведения в составе ЕФС-1 в отношении всех лиц, которые у него работают. В том числе лиц, действующих в рамках:

 

  • договоров ГПХ;
  • договоров авторского заказа;
  • договоров об отчуждении исключительных прав, лицензионных договоров.

 

 Сведения персонифицированного учета будут представляться на основе кадровых документов, приказов, договоров ГПХ, договоров авторского заказа и данных бухучета.

 В составе ЕФС-1 также нужно будет представлять сведения о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и уплаченных взносах работодателя (в случае уплаты).

 В проекте приказа также отражены поправки, внесенный Законом № 567-ФЗ о присвоении СНИЛС иностранным гражданам и лицам без гражданства на основании сведений, поступающих в территориальные органы СФР из ФГИС системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

 

Прежний приказ Министерства труда и социальной защиты РФ ‎от 22 апреля 2020 г. № 211н, когда примут новый, утратит силу.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Объединение ПФР и ФСС. Как быть со старыми отчетами и новыми тарифами?

Пришло уведомление о необходимости представления достоверных сведений

Все новости

Подтверждение юридического адреса ООО в налоговой

Наши цены