Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Объединение ПФР и ФСС. Как быть со старыми отчетами и новыми тарифами?
23.01.2023
 

Объединение ПФР и ФСС. Как быть со старыми отчетами и новыми тарифами?

 

 Социальный фонд России объединил в себе структуры Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. По мнению законодателей, для бизнеса это должно снизить административную нагрузку.

 Так, до 1 января 2023 года работодателям нужно было формировать отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отправляли отдельные платежи, сдавали отчетность в оба фонда. Теперь же отчетность единая, формируется один расчет и отправляется один платеж. Его федеральное казначейство само распределит по разным видам страхования.

 

 Тариф взносов для основной категории плательщиков прежний: 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы. Малый бизнес и резиденты Сколково платят 15% с выплат, превышающих 1 МРОТ. 7,6% взносы для IT-компаний, НКО, благотворительных фондов, мультипликаторов, резидентов ОЭЗ, а также для организаций, которые уплачивают взносы за деятельность студентов-очников в студотрядах.

 Есть и тариф 0% для компаний и ИП, применяющих АУСН, а также для экипажей судов, зарегистрированных Российском международном реестре судов.

 Однако отчеты за 2022 год нужно сдать по старой форме. Так, нужно будет подать СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3. Это правило распространяется и при подаче корректирующих, отменяющих или дополняющих сведений.

 За декабрь прошлого года СЗВ-М нужно было подать до 16 января. Если вы этого еще не сделали – самое время, вполне возможно, штрафа удастся избежать, поскольку срок нарушения минимальный.

 

 СЗВ-ТД нужно было подать до 16 января, если приказ о кадровом мероприятии был издан до 1 января 2023 года. Если после названной даты – то подавать нужно будет уже ЕФС-1.

 Кроме того, нужно было подать ДСВ-3 за 4 квартал 2022 года до 20 января, 4-ФСС за 2022 год до 20 или 25 января. Не забываем о СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 за 2022 год. Их нужно подать до 1 марта. К корректировкам это тоже относится.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Пришло уведомление о необходимости представления достоверных сведений

Что делать работодателю если сотрудника мобилизовали

Все новости

Подтверждение юридического адреса ООО в налоговой

Наши цены