Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Что делать работодателю если сотрудника мобилизовали
27.09.2022
 

Что делать работодателю если сотрудника мобилизовали

 

 В России с 21 сентября 2022 года объявили частичную мобилизацию. У работодателей, чьих сотрудников частично мобилизовали, возникает ряд вопросов, касающихся выплаты им заработной платы, сохранения рабочих мест, оформления им документов.

 

 Сохраняется ли рабочее место за мобилизованным сотрудником: Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить Цель вызова в военкомат, их бывает три вида:

 

  • Для прохождения военно-врачебной комиссии
  • Для отправки на военные сборы
  • Для отправки в место несения службы

 

 В первых двух случаях, а именно если мобилизованный сотрудник отправлен проходить врачебную комиссию или отправлен на сборы-работодатель сохраняет за ним рабочее место и платит ему заработную плату.

 После прохождения комиссии и окончания военных сборов сотрудник должен предоставить справку из военкомата. За дни, которые указаны в справке начисляется заработная плата. Если сотрудник не предоставил такую справку-дни его отсутствия на рабочем месте признаются прогулом и за эти дни заработная плата не начисляется.

 В третьем случае, если работника отправили в место несения военной службы, по приказу М. Мишустина с 22.09.22 работодатель так же обязан сохранить за работником рабочее место, но уже без выплаты ему заработной платы и каких-либо пособий.Но если сотрудник сам желает уволиться, по собственному желанию, то такое право ему предоставляется. В этом случае, работодатель делает полный расчет (выплачивает заработную плату за отработанные дни, компенсацию отпуска при увольнении).

рудовой договор с мобилизованным не расторгается, а приостанавливается на период несения военной службы. После демобилизации гражданин сможет вернуться на свое рабочее место.

 

 Как вернуть выплаты по мобилизованным сотрудникам, которые заплатил работодатель

Работодатель, который выплатил заработную плату мобилизованным сотрудникам, в период их прохождения военной комиссии и находящихся на военных сборах, может вернуть себе не только выплаченный заработок, но и налоги с него (ндфл и страховые взносы).

 

 Для этого ему необходимо отправить в военкомат по юридическому адресу фирмы заявление на компенсацию расходов с расшифровкой:

 

  • фио сотрудника, период его нахождения по справке на комиссии или сборах, сумма выплаты заработной платы;
  • сумма оплаченных налогов по этому сотруднику (сумма ндфл, сумма взносов);
  • реквизиты вашего счета компании, на которые военкомат вернет ваши указанные выше суммы.

 

 Приложите к заявлению копию справки из военкомата и расчетную ведомость по сотруднику.

 

 

Также читайте на сайте:

 

ФНС требует указывать юридические адреса в соответствии с ГАР

46-я ФНС отказала в смене юридического адреса за указанный этаж

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены