Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / ФНС требует указывать юридические адреса в соответствии с ГАР
18.09.2022
 

ФНС требует указывать юридические адреса в соответствии с ГАР

 

 При смене юридического адреса организации или при создании юридического лица ФНС стала требовать указывать юридический адрес в соответствии с Государственным адресным реестром.

 До 2022 года ФНС лишь требовала, чтобы номер дома юридического адреса был указан в ФИАС (Федеральная информационная адресная система), теперь помимо дома требует указывать помещения согласно ГАР.

Несоблюдение данного требования влечет за собой риск получить отказ в регистрации изменения юридического адреса или отказ в создании юридического лица.

 На текущий момент отказов немного, но они уже есть, ФНС пока избирательно подходит к вынесению отказов, видимо еще нет официального письма от управления ФНС или дают время чтобы собственники помещений зарегистрировали свои помещения в ГАР.

 

 Отказы за ГАР выносят со следующей формулировкой: Представленные документы оформлены с нарушением пункта 14 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@, согласно которому указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".

 

Что делать если получили отказ за адрес несоответствующий ГАР

 

1) Самое первое что нужно сделать это проверить есть ли ваш адрес в ГАР и зарегистрирован ли он, полностью включая помещение. Для проверки необходимо воспользоваться ссылкой: https://fias.nalog.ru/ExtendedSearch?ysclid=l667qfvalt355799530 вбиваем только кадастровый номер, который указан в выписке ЕГРН и проверяем что зарегистрировано. Если указан только номер дома, то собственнику нужно обратиться в Департамент имущества по своему району и подать заявку на регистрацию помещения в ГАР, либо собственник может лично подать заявление воспользовавшись электронным сервисом на сайте Госуслуги или ФИАС.

2) Если адрес указан включая помещения как на фото -

 

отказ в смене юридического адреса за ГАР 

 - то необходимо внести правки в документы, которые вы подавали в ФНС и подать повторно. В случае если собственник не согласен с номером помещения который указан в ГАР, то он имеет право обратиться в Департамент имущества своего района и подать заявку на изменения номера. Такое часто случается, когда собственник предоставленного помещения согласно свидетельству права собственности, в котором указан адрес: этаж 1, помещение I, комната 3 в ГАР имеет помещение под номером 1Г.

  

 

Также читайте на сайте:

 

46-я ФНС отказала в смене юридического адреса за указанный этаж

Как недостоверные сведения в ЕГРЮЛ приводят к убыткам

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены

 

 

Сохраните свое время для Бизнеса, позвоните в БУХпрофи или напишите нам, исправим документы согласно требований ФНС, подготовим новый комплект и зарегистрируем вам смену юридического адреса. Заказать услугу и получить консультацию можно по телефонам: 8(495) 150-34-22;  8(985) 727-83-30, либо воспользуйтесь формой заказа

Ваше Имя
E-mail
Телефон
Сообщение
Согласен на обработку персональных данных