Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Как недостоверные сведения в ЕГРЮЛ приводят к убыткам
08.08.2022
 

Как недостоверные сведения в ЕГРЮЛ приводят к убыткам

 

 Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ повлекли за собой блокировку электронной подписи и несдачу декларации по НДС. А это, в свою очередь, блокировку счетов и убыткам. Компании удалось признать отказ в приеме декларации незаконным, а вот с убытками, увы, не вышло.

 Налоговики провели осмотр здания, в котором располагалась, судя по данным ЕГРЮЛ, компания. Компанию они там не нашли, а потому предписали директору уточнить достоверность сведений об адресе, содержащихся в реестре. Дала на это 30 дней.

 Одновременно с этим налоговики внесли в свой единый информационный ресурс сведения о том, что сертификат ключа электронной подписи скомпрометирован.

 

 При повторном осмотре компанию на адресе так и не обнаружили. Тем временем компания подала декларацию по НДС за III квартал, а ее не приняли — электронная подпись-то скомпрометирована. На этом основании инспекция и отказала — адрес недостоверный, соответственно, нет гарантии, что ЭП принадлежит директору компании.

 Дальше – больше. Так как декларация по НДС не представлена, компании блокируют счета в банках. После чего следует жалоба в УФНС, оставленная без движения, и только после этого были представлены достоверные сведения об адресе. Как только сведения были подтверждены, блокировку сняли, электронную подпись тоже от ограничений освободили. Запись о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ аннулировали.

 Компания в рамках дела № А56-559/2020 потребовала признать отказ в приеме декларации незаконным. Первая инстанция и апелляция в требованиях отказала, однако кассация решила иначе.

 Она указала, что на момент подачи декларации информация о недостоверности адреса являлась предположением инспекции, а не подтвержденным фактом, и потому отказ в приеме был неправомерен. Равно как и не было у налоговиков прав блокировать электронную подпись и счета налогоплательщика.

 Что характерно, компания еще пыталась взыскать возникшие по их вине убытки (дело №А56-37109/2021), но тут все три инстанции ей отказали.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Исключенную по недостоверности сведений компанию удалось восстановить в суде

Несдача отчетности и отсутствие движения по счетам еще не показатель для исключения из ЕГРЮЛ

Все новости

Возражение против исключения ООО из ЕГРЮЛ

Наши цены