Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Почему нужно сидеть на адресе, указанном в ЕГРЮЛ или хотя бы заключить договор на почтовое обслуживание
06.06.2022
 

Почему нужно сидеть на адресе, указанном в ЕГРЮЛ или хотя бы заключить договор на почтовое обслуживание

 

 Компания не получила требование из налоговой о предоставлении документов и информации, поскольку не находилась по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Суды сказали, что штрафы были законны. Штраф был небольшой, всего 10 тысяч рублей, но компания оказалась принципиальной, и решила штраф оспорить. Сначала в УФНС, безуспешно. Суды, вплоть до Верховного, ее сторону принимать отказались.

 

И вот почему:

 

  • требование направлено по адресу, указанному в ЕГРЮЛ;
  • требование в срок не исполнено;
  • об отсутствии необходимых налоговикам документов, либо ходатайство о продлении срока от компании не поступало.

 

 Согласно ст. 165.1 ГК, юридически значимое сообщение направляется организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Абз. 3 п. 63 Постановления Пленума ВАС от 23.06.2015 № 25, компания несет риск последствий, если она не получит юридически значимого сообщения. Примерно тот же смысл содержит и абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК.

 Собственно, требование налоговая отправила по адресу, указанному в ЕГРЮЛ как адрес юридического лица, почтой. Компания его не получила. Однако абз. 3 п. 4 ст. 31 НК следует, что документы, направленные заказным письмом, считаются полученными на шестой день со дня его отправки.

 В деле № А76-12451/2021 компании отказали все инстанции, в том числе и Верховный суд.

 

 Вообще, не очень понятно, кто мешал заключить договор почтово-секретарского обслуживания, раз уж адрес указан в ЕГРЮЛ, а по факту компания там не находится. Поскольку, такое чревато не только неполучением сообщений от налоговой, в том числе и требований. Такое положение может привести и к отметке о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ, что, в свою очередь грозит принудительным исключением компании из реестра.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Осталось 4 месяца до новых оснований для исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Адрес ИП при регистрации лучше сравнить с данными из ФИАС

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены