Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Адрес ИП при регистрации лучше сравнить с данными из ФИАС
30.05.2022
 

Адрес ИП при регистрации лучше сравнить с данными из ФИАС

 

 Федеральная Информационная Адресная Система— информационный ресурс, на который налоговики ориентируются при проверке данных адреса заявителя, будь то домашний адрес, или адрес регистрации юрлица. К ИП это тоже относится.

 Разъяснение, где найти корректный адрес при заполнении заявления на госрегистрацию, висит на сайте ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы». Там указано, что для правильного заполнения сведений в Р21001 об адресе места жительства физлица, нужно пользоваться данными из Государственного адресного реестра.

 

 Опираются они в этом на пункт 14 Требований о заполнении форм (Приложение №13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@). Также стоит ориентироваться на Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденные постановлением Правительства от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

 

 В программе ППДГР, кстати, не нужно заморачиваться с почтовым индексом — программа его сама подгрузит и вставит. Да и вообще очень удобно сделали:

 

 

 

 В старых формах с элементами адреса было много проблем, приходилось вбивать разные страшные сокращения по типу «ПОМ/КОМ/ОФ», лишь бы все это влезло в отведенные знакоместа. Те, кто заполняли формы в Excel, просто дорисовывали клеточки, что было чревато отказом. И потом такие адреса вносили в ЕГРЮЛ.

 Сейчас сделали несколько проще, но проблемы с корректным отображением сложного адреса и сейчас могут быть. Особенно если адрес вида «улица-строение-корпус-этаж-помещение-офис-комната», и не «бьется» при этом по ФИАС (ГАС). Плюс, от конкретной налоговой все зависит.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Можно ли назначить единоличный исполнительный орган ООО бессрочно

Зачем нужен бухгалтер, если компания ликвидируется

Все новости

Регистрация ИП

Наши цены