Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Можно ли назначить единоличный исполнительный орган ООО бессрочно
29.05.2022
 

Можно ли назначить единоличный исполнительный орган ООО бессрочно

 

 Единоличный исполнительный орган, он же генеральный директор, президент, руководитель, кто как называет, действует определенный срок, установленный уставом. А может ли он быть в полномочиях бессрочно?

 О необходимости указывать в уставе срок полномочий ЕИО в статье 12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» прямо не указано. Но там есть оговорка об «иных сведениях, указанных в Законе», и указание срока под нее вполне подпадает. Поскольку абзац 1 статьи 40 ФЗ «Об ООО» нам указывает:

 

  • «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества…».

 

 Иными словами, срок полномочий единоличного исполнительного органа должен быть указан в уставе ООО.

Трудовой кодекс разрешает нам заключить как бессрочный трудовой договор с руководителем предприятия, так и срочный (не более 5 лет). Об этом нам говорят статьи 58 и 59 ТК. Закон дает нам право выбрать, императивная норма только ограничивает срок пятью годами, если договор срочный. Но никто не мешает его заключить хоть на месяц.

Статья 275 ТК указывает, что, если трудовой договор с директором срочный, нужно его заключать на тот срок, который прописан в уставе.

 Однако, если посмотреть статью 190 ГК, то там срок определяется некоторыми параметрами. Это либо календарная дата, либо истечение определенного периода времени (те же пять лет), либо наступление определенного события. Понятие «бессрочности» тут ни с каким из этих параметров не бьется.

 

 Выходит, что с точки зрения Гражданского кодекса указывать в уставе формулировку «бессрочный» по отношению к сроку полномочий ЕИО — нельзя. С другой стороны, на практике так часто делают, и вопросов особо ни у кого это не вызывает, в том числе и у банков.

И наконец, стоит различать понятия «срок трудового договора с генеральным директором» и «срок полномочий единоличного исполнительного органа». Это разные сущности, а потому, никто не мешает заключить бессрочный трудовой договор, но в уставе прописать некий конкретный срок (к примеру - 10 лет), чтобы не нарушать положений ст. 190 ГК, и раз в 10 лет придется созывать общее собрание участников, чтобы продлить срок полномочий ЕИО.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Зачем нужен бухгалтер, если компания ликвидируется

Когда налоговики откажут в регистрации из-за номера телефона в заявлении

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены