Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Осталось 4 месяца до новых оснований для исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП
01.06.2022
 

Осталось 4 месяца до новых оснований для исключения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

 

 С 1 октября 2022 года вступают в силу поправки в 115-ФЗ, известный также под аббревиатурой «ПОД/ФТ». Поправки эти позволят банкам относить клиентов к высоко рисковым, что может привести к их принудительной ликвидации.

Поправки, внесенные Федеральным законом от 21.12.21 №423-ФЗ еще называют «Светофор Центробанка», хотя официально все это зовется «Платформа «Знай своего клиента»», или «ЗСК».

 Суть поправок следующая. На основании собственных критериев банки будут разносить клиентов по градациям «зеленой», «желтой» или «красной» зоны. Нас более всего интересует именно «красный» сектор.

 Если клиент туда попадает, ему сначала блокируют счет. ИП тут «повезет» немного больше – ему будет дозволено снимать не более 30 тысяч в месяц на личные нужды. Компании не будет дозволено тратить ничего. И да, если даже банк ошибется, и отнесет клиента в «красную зону» без особых оснований (ну, показалось ему, что операции подозрительные, деньги отмывает) — ничего банку в случае убытков у клиента не будет. А убытки будут, ведь блокировка счета совсем не отменяет выплаты зарплат, расчеты с контрагентами, уплату налогов наконец. Со взносами. Требования полетят со всех сторон. И блокировка по подозрению в нарушении 115-ФЗ вряд ли будет клиенту на руку.

 Итак, счет заблокировали, и с момента объявления клиента «высоко рисковым» банку в течение 5 рабочих дней нужно об этом клиенту сообщить. Тот, в свою очередь, за отведенные ему законом полгода может оспорить это решение в Межведомственной комиссии ЦБ, а в случае ее отказа – в арбитражном суде. Если и суды откажут, а кроме того, если обжалований не будет, ЦБ просто отправит данные в ФНС, дабы компанию или ИП исключили из соответствующего реестра.

 

 А теперь самое интересное. Пока будут идти обжалования, счета будут заблокированы. Не факт, что другие банки по примеру первого не прибегут к тем же мерам. И далеко не факт, что другие банки позволят у себя открыть новые счета. Резюмируем: контрагенты отваливаются, оплат и приходов нет, все требуют свое… Так еще и судиться за какие-то деньги нужно, даже если сам ИП или директор компании в суды будут ходить. А уж об оплате услуг представителей и говорить не приходится.

 В итоге, у ИП хоть 30 тысяч в месяц есть (чего вряд ли хватит в том числе на суды). Компания, конечно, может воспользоваться средствами дружественной компании. Но вполне возможно, что, даже если удастся отстоять свое доброе имя, придется далее уходить в банкротство. Ибо долгами можно обрасти даже за месяц, не говоря уже о полугодии.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Адрес ИП при регистрации лучше сравнить с данными из ФИАС

Можно ли назначить единоличный исполнительный орган ООО бессрочно

Все новости

Регистрация ИП

Наши цены