Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Налоговая допустила регистрацию пяти и более компаний по одному адресу
01.06.2023
 

Налоговая допустила регистрацию пяти и более компаний по одному адресу

 

 Если по адресу располагается пять и более компаний, для налоговиков это является поводом проверки на предмет достоверности, но не поводом для отказа в регистрации. ФНС в Письме от 28 апреля 2023 г. № КВ-26-14/7@ дала интересные разъяснения.

 

 Так, Служба напомнила, что на основании п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О госрегистарции ЮЛ и ИП», налоговая, выступая в роли регистрирующего органа, может проверить на предмет достоверности сведения, которые налогоплательщики пытаются внести в ЕГРЮЛ. Основанием для проверки служат обоснованные сомнения в том, что они достоверны.

 

 Пп. 3 п. 2 Оснований, условий и способов проведения мероприятий по проверке достоверности сведений (утв. приказом ФНС от 28.12.2022 №ЕД-7-14/1268@) установлено, что одним из оснований для проверки сведений об адресе юрлица на предмет их достоверности, является случай, когда компанию пытаются зарегистрировать по адресу, по которому уже зарегистрировано пять и более компаний. В этом случае налоговики придут и проверят, действительно ли компания там будет находиться, а также, сможет ли она по факту там быть. Вдруг там комната два на два метра, там проблема двум и более будет разместиться, не говоря уже о пяти. Хотя, если у них один директор, то хоть сотня. Правда, это будет повод для сомнений другого рода.

 

 Отдельно налоговики в указанном письме пишут, что указанное выше обстоятельство, о пяти и более компаниях на адресе, является лишь основанием для проверки. Однако оно не препятствует проведению такой регистрации, если сомнений в недостоверности не будет.

 Соответственно, на один адрес можно и более пяти компаний зарегистрировать. По крайней мере, такой вывод напрашивается из этого письма.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Малый бизнес будет проще ликвидировать

Сроки и способы получения документов от налоговой

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены