Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Сроки и способы получения документов от налоговой
13.05.2023
 

Сроки и способы получения документов от налоговой

 

 ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» ответила на ряд вопросов, посвященных получению налогоплательщиками документов, направляемых налоговиками при реализации своих полномочий.

 

Способы направления документов налоговиками

 

 Отдельный вопрос посвящен способам, которыми налоговики могут направить документы налогоплательщикам:

 

  • лично самому налогоплательщику, либо его представителю под расписку;
  • через МФЦ;
  • почтой, заказным письмом;
  • через личный кабинет;
  • через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, если порядок их передачи прямо не предусмотрен НК (такой доступ дается в рамках налогового мониторинга);
  • лицам, на которых НК возлагает обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, указанные документы направляются налоговиками в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО, либо через информационные системы организации, к которым налоговикам предоставлен доступ.

 

 Также указаны способы определения даты получения документов, направленных налоговиками теми или иными способами.

 

Направление через МФЦ

 

 Если налоговики направляют документ через МФЦ, датой получения считается день, следующий за днем получения данного документа этим МФЦ, если другого не предусмотрено НК.

 

Направление документов заказным письмом

 

 Если налоговики направили документ по почте заказным письмом, датой его получения считается шестой рабочий день со дня отправки этого заказного письма.

 

Направление документов через ЛК

 

 Если инспекторы направили документы через личный кабинет налогоплательщика, то тогда датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.

 

Способы получения акта налоговой проверки

 

 Отдельно рассмотрен вопрос: как налогоплательщик может поучить акт налоговой проверки? Вариантов несколько.

 

  • 1. Акт налоговой проверки должен быть вручен в течение 5 рабочих дней с даты этого акта лицу, в отношении которого проверка проводилась. Вручается он лично проверяемому, либо представителю под расписку. Может быть передан другим способом, подтверждающим дату получения документа.
  • 2. Если само проверяемое лицо, либо его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт нужно в акте отразить. Сам акт будет направлен по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения), или по месту жительства физлица.

 

 Если проверка проводилась в отношении консолидированной группы налогоплательщиков, акт НП вручается ответственному участнику КГН в течение 10 рабочих дней с даты этого акта.

 Иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории РФ, акт направляется через обособленное подразделение почтой заказным письмом по адресу, содержащемуся в ЕГРН. Датой вручения считается 20-й рабочий день, считая с даты отправки заказного письма. За исключением международной организации, дипломатического представительства, иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК.

 

 

 

Также читайте на сайте:

 

До 25 апреля нужно сдать декларацию по НДС по обновленной форме за 1 квартал

ФНС напомнила, что нужно пользоваться ГАР при смене адреса и создании юрлица

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены