Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / До 25 апреля нужно сдать декларацию по НДС по обновленной форме за 1 квартал
19.04.2023
 

До 25 апреля нужно сдать декларацию по НДС по обновленной форме за 1 квартал

 

 Для отчетности за I кв. 2023 года применяется обновленная декларация по НДС. Изменения коснулись самой формы декларации, порядка ее заполнения, а также форм представления в электронном виде.

 ФНС напомнила, что форма, порядок заполнения и формат представления декларации по НДС в электронной форме утверждены Приказом от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@. О сроке подачи декларации за I квартал налоговая напомнила на своем официальном сайте. Подать ее нужно не позднее 25 апреля 2023 года.

 

 В силу вступил ряд поправок, на основании появились не облагаемые НДС операции. В частности, к ним относятся безвозмездные услуги населению по подключению к газовым сетям, или передача имущества мобилизованным лицам.

 Также перечень операций, по которым применяется ставка НДС 0% дополнен оказанием услуг по проживанию в гостиницах, по реализации товаров на присоединенных территориях к РФ, а также перевозка товаров на эти территории.

Кроме того, с 01.01.2023 года изменился порядок уплаты НДС налоговым агентом, который приобретает работы (услуги) иностранных лиц.

 

В связи с этим, установлен новый код операций.

 

 Новые коды операций можно найти в Приложении 1 к Приказу. В новых субъектах РФ налогоплательщикам дано право подать декларацию как на бумаге, так и в электронном виде. Бланк декларации также есть в приложении к Приказу.

 Кроме того, ФНС сообщила об обновлении контрольных соотношений для проверки декларации в Письме от 11.04.2023 № СД-4-3/4375@. А именно, поменялись пункты 1.1, 1.2 и 1.52 Контрольных соотношений показателей налоговой декларации по НДС.

 

 

Также читайте на сайте:

 

ФНС напомнила, что нужно пользоваться ГАР при смене адреса и создании юрлица

Самые частые ошибки в декларации по УСН

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены