Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Малый бизнес будет проще ликвидировать
19.05.2023
 

Малый бизнес будет проще ликвидировать

 

 На днях законопроект № 164662-8 с поправками, упрощающими исключение из ЕГРЮЛ предприятий малого бизнеса, был принят во втором чтении.

 Сами поправки готовят ко вступлению в силу с 1 июля 2023 года, а потому, депутаты вполне могут успеть принять проект и в третьем чтении до этой даты.

 Суть поправок — дать возможность для малого бизнеса ликвидировать юрлица по упрощенной процедуре, напоминающей исключение из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Участники (единственный участник) принимают решение о прекращении деятельности, подают заявление в регорган. Форму заявления должны будут утвердить в ФНС, предполагается обязательное нотариальное заверение подписи заявителя. Либо, при подаче электронно с ЭЦП, нотариус не потребуется.

 

 В течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления в налоговой должны будут принять решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ, либо об отказе. Чтобы отказа не было, важно соблюдение следующих критериев:

 

  • нет незавершенных расчетов с кредиторами, в том числе с бюджетом (нет налоговой задолженности;
  • не в процессе банкротства, ликвидации или реорганизации;
  • в собственности нет недвижимости и транспортных средств.

 

 Не позднее 3 дней с момента принятия положительного решения налоговой, будет публикация в «Вестнике государственной регистрации». Там же будет указание кредиторам о представлении возражений в течение 3 месяцев со дня публикации. Если возражений не будет, компанию исключат из ЕГРЮЛ.

 По сути, эта процедура повторяет процедуру принудительного исключения из ЕГРЮЛ, за недостоверные сведения, или недействующей компании. Но тут право начать эту процедуру хотят дать самой компании в лице ее участников.

 Вообще, запрос от бизнеса был сформулирован уже несколько лет назад — исключать из ЕГРЮЛ компании по заявлению участников. Процедура ликвидации долгая и порой дорогая, что для владельцев компании, представляющей из себя только папку с документами, нерентабельно. По крайней мере, к бизнесу власти решили прислушаться и принять такие поправки.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Сроки и способы получения документов от налоговой

До 25 апреля нужно сдать декларацию по НДС по обновленной форме за 1 квартал

Все новости

Ликвидация ООО

Наши цены