Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / До автоматизированной УСН осталось меньше трех месяцев
20.04.2022
 

До автоматизированной УСН осталось меньше трех месяцев

 

 Автоматизированная УСН (АУСН) якобы избавит бизнес от расходов на бухгалтера. Но так ли это на самом деле?

 

 С 1 июля 2022 года вступят в силу два закона — от 25.02.2022 № 17-ФЗ и № 18-ФЗ. Так как эти цифры и буквы мало что могут сказать, поясним — они о новом налоговом режиме для малого бизнеса — автоматизированной УСН, или АУСН.

 Объект налогообложения — как при УСН, либо «доходы», либо «доходы минус расходы». Ставки выше — для первого случая 8%, для второго — 20%, либо минимальный налог 3%.

 

 Если сравнить с обычной «упрощенкой», есть ряд минусов. Лимит по доходам в год — 60 миллионов, численность сотрудников не более 5 человек. Еще и налоговый период один месяц.

 Плюсы новой системы — вроде как, не придется тратиться на бухгалтера, ФНС все посчитает сама и пришлет требование оплатить налог. Отчетности и деклараций тоже не будет.

 

 Все операции налогоплательщика на АУСН должны проходить через кассу и расчетный счет. Именно по ним ФНС отследит, какой был доход, и на основании этих данных исчислит налог.

 Кроме того, любой банк выбрать для работы с АУСН не получится. Только из списка налоговой, который она утвердит. Банк будет сам выплачивать зарплату сотрудникам, удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Однако это не прямо автоматически. Банк будет все это делать на основании отчетов работодателя.

 Получается, бухгалтер все-таки нужен — кто-то должен будет вносить в личный кабинет сведения о доходах и расходах, и следить, чтобы они не расходились с данными кассового аппарата и расчетного счета.

Более того, бухучет для организаций на АУСН все равно будет. Да и управленческий учет все равно желательно вести.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налоговая рассказала, как узнать, что у ООО типовой устав

Расходы можно подтверждать и электронным чеком, сообщили в ФНС

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены