Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Расходы можно подтверждать и электронным чеком сообщили в ФНС
18.04.2022
 

Расходы можно подтверждать и электронным чеком, сообщили в ФНС

 

 Для целей снижения базы по налогу на прибыль расходы можно учитывать не только бумажным, но и электронным кассовым чеком.

 

Разъясняет ФНС в письме № АБ-4-20/4292@ от 08.04.2022.

 

Налоговая напомнила, что статья 252 НК РФ относит к подтверждающим затраты документам следующие:

 

  • документы, которые составлены на основании законодательства РФ, иностранного законодательства, обычая делового оборота;
  • документы, которыми косвенно можно подтвердить расходы — таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе.

 

 И далее Служба в письме указывает, что расходами можно признать любые затраты, если их произвели для нужд деятельности, направленной на получение дохода.

 А согласно ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении ККТ», кассовый чек — это первичный учетный документ. Его можно отпечатать на бумаге, либо сформировать его электронно. Главное, чтобы чек покупатель получил в тот момент, когда вы с ним рассчитываетесь.

 Если клиент предоставил свой номер телефона или адрес электронной почты, а также дал свое согласие — чек ему можно предоставить в электронной форме. Кстати говоря, не так давно ФНС обещала не штрафовать, если чек выдан только в электронном виде, а на бумаге его не предоставили (из-за дефицита кассовых лент). Клиент также может согласиться получать чек через сервис «Мои чеки онлайн», тут на бумаге его тоже можно не печатать.

 Кроме того, электронный кассовый чек можно найти в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России». Службы указывает, что в этом случае им также можно подтверждать расходы без бумажной копии. Также для подтвердить расходы можно и скан-копией кассового чека, если у него при этом читается QR-код.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Формы отчетности, которые сдаем в марте 2022 года

Отчетный период 4 квартал 2021 года

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены