Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Налоговая рассказала как узнать что у ООО типовой устав
19.04.2022
 

Налоговая рассказала, как узнать, что у ООО типовой устав

 

 ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы» пояснила, что узнать, использует ли компания типовой устав очень просто — нужно проверить выписку из ЕГРЮЛ.

 Сведения о том, что ООО использует типовой устав — содержатся в выписке из ЕГРЮЛ. Вот только сами эти уставы применять категорически не рекомендуется — они были созданы с рядом ошибок, которые из них так и не убрали.

 

 Использовать типовой устав обществам с ограниченной ответственностью разрешил п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ООО». Идея изначально очень привлекательная — учредители не тратятся на юриста, который будет составлять им устав, а выбирают один из предложенных 36. Более того, его не нужно нигде предоставлять, заверять у нотариуса, просто в выписке указано, какой именно устав используют, открывают сайт ФНС и смотрят, что там указано.

 Однако уставы были созданы с серьезными ошибками. Например, В них отсутствует положение о печати общества. Если о ней в уставе не сказано – общество ею не пользуется. Значит, во всех 36 типовых уставах законодатель по умолчанию отказал в использовании печати.

 Далее, единоличный исполнительный орган в этих уставах называется либо «генеральный директор», если он один, либо просто «директор», если их несколько. Сроки их полномочий также жестко закреплены — гендиректор на 5 лет, просто директор — пока является участником.

 Залог доли или части доли этими уставами разрешен только другому участнику. Третьим лицам — запрещено.

 

 В ряде типовых уставов нет преимущественного права других участников купить долю в уставном капитале. Однако статья 21 ФЗ «Об ООО» таких случаев не знает. Преимущественное право можно изменить, либо пропорционально долям, либо непропорционально, либо по заранее определенной цене. Но совсем отменить его нельзя. Выходит, те типовые уставы, где такого права нет — не соответствуют закону.

 В итоге выходит, что типовой устав — недоработанная конструкция, которая, при экономии вначале, может привести к необходимости менять устав впоследствии. А это будут дополнительные траты. Так не лучше ли сразу сделать нормальный устав?

 

 

Также читайте на сайте:

 

Расходы можно подтверждать и электронным чеком, сообщили в ФНС

Формы отчетности, которые сдаем в марте 2022 года

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены