Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Отсрочка по налогам в связи с коронавирусом
31.03.2020
 

Отсрочка по налогам в связи с коронавирусом

 

 По поручению Президента РФ в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией Правительством РФ в поддержку малого и среднего бизнеса приняты следующие меры:

- до 01 мая 2020 года отменить все виды взысканий и решения о блокировке расчетных счетов со стороны ИФНС, начиная с 25 марта 2020 года. Все решения, высланные до этой даты, не отменяются.

 

Такая отсрочка будет действовать для следующей категории:

 

  •  для налогоплательщиков, которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства;
  •  для налогоплательщиков, основной вид деятельности которых является туризм и авиаперевозки;
  •  для субъектов малого предпринимательства, которые работают в сфере физической культуры, спорта, искусства, кинематографии.

 

 Для предоставления подобной льготы налогоплательщикам не нужно ничего предоставлять в свою ИФНС, списки компаний, попадающих под льготы, предоставят уполномоченные ведомства. При чем на получение льготы будет влиять не только основной вид вашей деятельности, но и снижение % выручки по сравнению с 2019 годом.

 

  •  до 01 мая 2020 года субъектам малого и среднего предпринимательства планируется ввести отсрочку уплаты налоговых платежей (все налоги, кроме НДС);
  •  до 01 мая 2020 года субъектам микропредприятий по мимо отсрочки по налогам, предоставиться отсрочка по уплате страховых взносов с заработной платы.

 

 Точный перечень тех, кто получит отсрочку и по каким платежам и отчетам, пока неизвестен. Проект изменений в НК РФ сейчас на согласовании в Минфине и ФНС.

 

 Обращаем ваше внимание, что полностью отказаться платить налог не получиться! Государство лишь предоставляет время на отсрочку платежа, т.е. после майских праздников вам все равно придется погасить все налоговые задолженности.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Больничный лист и пособия при коронавирусе

Сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2019 года

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены