Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Больничный лист и пособия при коронавирусе
31.03.2020
 

Больничный лист и пособия при коронавирусе

 

 Правительством РФ введены следующие меры государственной поддержки:

 

  •  изменен минимальный размер пособия по нетрудоспособности (по больничному листу), ниже этого показателя выплачивать нельзя! Сумма составляет 12 130 рублей.

 

 Данная мера будет действовать при расчете больничных листов с апреля по декабрь 2020 года. Распространяется при расчете больничного листа исходя из МРОТ, т.е. для людей имеющий общий трудовой стаж менее 6-ти месяцев, отсутствие заработка в расчетном периоде. В остальном расчет больничного листа не изменился.

 

  •  изменен максимальный порог пособия по безработице. Максимальный размер составит 12 130 рублей! Минимальный размер пособия составляет 1500 рублей.

 

 Напоминаем, что максимальный размер пособия положен тем, у кого в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, общий трудовой стаж был не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или недели.

 

 Кому положено подобное пособие и как его получить, вы можете узнать, обратившись в Центр занятости населения.

 

  •  семьи, имеющие право на материнский капитал (в семье более 1-го ребенка) имеют право на получение дополнительной выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет. Выплаты начинаются с 01 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года;
  •  малоимущим семьям (среднедушевой доход меньше прожиточного минимума), имеющим право на материнский капитал, выделят пособие в размере 5 500 рублей на каждого ребенка в возрасте с 3-х до 7-ми лет. Выплата начнётся с 01 июля и продлиться целый год.

 

 Напоминаем вам, что в Москве для того чтобы ваша семья получила статус малоимущей, необходимо на всех членов семьи получать официального дохода не больше 24 240 рублей и иметь подтверждение из территориального органа соцзащиты населения.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2019 года

Утверждены предельные базы для страховых взносов на 2020 год

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены