Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Налоговики не могут просто так отказывать в регистрации по подозрению в недостоверных сведениях
09.06.2022
 

Налоговики не могут просто так отказывать в регистрации по подозрению в недостоверных сведениях

 

 Нужны веские доводы, налоговики в трех инстанциях не смогли доказать причину неправомерного отказа при смене адреса компании на домашний адрес ее генерального директора.

 Компания в ноябре 2020 года подала заявление по форме Р13001, хотела сменить адрес. Налоговая ей отказала, ссылаясь на пп. «р», п. 1 ст. 23 Закона №129-ФЗ (о регистрации ЮЛ и ИП). А именно, по подозрению, что в ЕГРЮЛ пытаются внести недостоверные сведения.

 По мнению налоговой, гендиректор пренебрежительно относился к обязанностям руководителя компании – налоговая и бухгалтерская отчетность не подается, намерение вести финансово-хозяйственную деятельность по указанному адресу отсутствует. Сам гендиректор имеет признаки номинального руководителя.

 Компания обжаловала отказ в УФНС, безуспешно. Первая инстанция и апелляция заявление компании об обжаловании отказа удовлетворили. Дело дошло до кассации.

 Суд установил, что в качестве нового адреса юридического лица гендиректор собирался указать свой домашний адрес, что законом не запрещено.

 При этом, кассация указала, что доводы налоговиков о том, что у компании признаки транзитной организации и о том, что гендиректор причастен к другим компаниям, имеющим признаки недостоверности, в предыдущих инстанциях заявлены не были, а потому она их отклонила.

 В итоге, нарушений АС Северо Западного округа не нашел, и оставил судебные акты первой инстанции и апелляции в силе, отказав налоговикам. Дело № А21-1649/2021.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Новую форму 4-ФСС нужно будет применять уже за 1 полугодие 2022 года

Почему нужно сидеть на адресе, указанном в ЕГРЮЛ или хотя бы заключить договор на почтовое обслуживание

Все новости

Смена юридического адреса ООО

Наши цены