Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Можно ли сменить директора без явки в налоговую?
27.04.2022
 

Можно ли сменить директора без явки в налоговую?

 

 Процесс смены директора в компании сопряжен с рядом рисков для компании. Так удаленная смена без явки в налоговую чревата рейдерским захватом.

 Удаленная смена директора фирмы, без явки в налоговую, возможно только через нотариуса.

 

В смене гендиректора (единоличного исполнительного органа), к примеру, в ООО, есть ряд важных моментов:

 

  •  Во-первых, заявителем может выступать только вновь избранный директор. Предыдущий — с момента принятия решения участниками (единственным участником) роли уже не играет. Отправите его в налоговую — будет отказ.
  •  Во-вторых, при подаче документов, подписанных электронной подписью нового директора — будет отказ. Просто потому, что удостоверяющий центр не выдаст ЭЦП на директора, пока того нет в ЕГРЮЛ. Только как для физлицо. Соответственно, по ЭЦП физлица будет отказ. А по ЭЦП предыдущего директора тоже будет отказ – тот директор уже не заявитель.

 

 Существует еще один способ смены директора удаленно — через ЭЦП нотариуса. Но тут нотариус скорее всего подстрахуется и потребует принести все документы компании. Особенно его напряжет дубликат устава. Более того, если в уставе компании не зафиксирован альтернативный способ принятия решений (ст. 67.1 ГК), нотариус потребует нотариально заверенного решения собрания (протокола), либо единственного участника.

 

 Самый плохой момент — если у компании похитили папку с основными документами: уставом, решениями, листами записи. И при этом в уставе есть альтернативный способ подтверждения факта принятия решений. Это открывает возможность для недоброжелателей захватить контроль над компанией вообще без явки в налоговую.

 Однако, чтобы этого избежать, можно внести запрет на регистрацию изменений. Да и налоговики часто при смене директора вызывают этого директора в налоговую для беседы.

 Но в любом случае стоит самим предусматривать риски захвата компании. Дело даже не в рейдерстве, а в обычном мошенничестве — когда некое лицо захватывает контроль над компанией, получает доступ к банку и выводит деньги. А после пропадает.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Уплату страховых взносов перенесут на год, но не для всех

Когда заполнять пункт 6 в заявлении по форме Р13014

Все новости

Смена генерального директора ООО

Наши цены