Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Как можно подать документы на регистрацию ООО
29.04.2022
 

Как можно подать документы на регистрацию ООО

 

 Документы для первичной регистрации ООО можно подать либо при личном визите в регистрирующую налоговую, либо электронно. Почтой отправить нельзя.

 Регистрация ООО постепенно упрощается, налоговая даже хочет выпустить мобильное приложение, в котором можно будет заполнить все необходимые сведения и получить ответ от регистрирующего органа. Однако, пока такого нет, будем пользоваться теми способами, которые есть.

 

 Во-первых, заявитель(ли) может подать пакет документов, приехав в регистрирующую инспекцию лично. Плюсы — не нужно нотариальное удостоверение подлинности его подписи. Это экономия денег. Минусы — придется ехать в регистрирующую налоговую, а иногда это может быть за пару сотен километров.

 Во-вторых, если заявитель идет к нотариусу, то нотариус в рамках этой же услуги, обязан отправить документы с помощью своей ЭЦП электронно. Этот способ дороже, но зато не нужно никуда ехать. При электронной подаче не платится госпошлина (4 тысячи рублей), но так как документы придут в электронном виде, подписанные ЭЦП ФНС, нотариус может попросить заверить их равнозначность на бумаге (150 рублей за лист).

 И в-третьих, если есть своя ЭЦП, можно заполнить документы в специальной программе (или при помощи онлайн-сервиса, в том числе сервиса банка), подписать их электронной подписью, упаковать в транспортный контейнер и отправить электронно. Плюсы — опять-таки не нужно никуда ехать, а также не платится госпошлина. Минусы — ЭЦП и программное обеспечение (КриптоПро, к примеру) тоже стоят денег.

 

 Подать документы почтовым отправлением, либо отправить курьера с нотариальной доверенностью не выйдет — с 25 августа 2021 года такая возможность отменена (федеральным законом от 26.05.2021 № 143-ФЗ).

 

 

Также читайте на сайте:

 

Срок подачи 6-НДФЛ и РСВ за 1 квартал 2022 года завершается 4 мая

Можно ли сменить директора без явки в налоговую?

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены