Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Если действительная часть доли в УК прощена нужно уплатить налог на прибыль
14.06.2022
 

Если действительная часть доли в УК прощена, то нужно уплатить налог на прибыль

 

 При выходе участника из ООО тому была выплачена только номинальная стоимость его доли. От выплаты действительной стоимости он отказался. Налоговики потребовали уплатить налог на прибыль.

 В компании провели выездную проверку, по ее результатам доначислили более 67 миллионов налога на прибыль. А также 21 миллион рублей пени за несвоевременную уплату налога и штраф 6,7 миллиона рублей.

 Решение ВНП компания обжаловала в региональном управлении ФНС, но безрезультатно. Пришлось обращаться в арбитраж.

 

 В арбитраже дело два раза дошло до кассации. Сначала первая инстанция компании отказала, потом апелляция ее требования удовлетворила. Кассация оба акта отменила и отправила на новое рассмотрение. Далее первая инстанция и поддержавшая ее апелляция частично решение отменила. Но очень символично — уменьшили сумму налога на прибыль к уплате на 3,3 тысячи рублей. Пени уменьшили на 119 рублей, штраф на 337 рублей. При десятках миллионов доначислений это ни о чем. Кассация на втором круге судебные акты судов предыдущих инстанций поддержала.

 

 Общий вывод по этому делу — раз налогоплательщику прощен долг в виде отказа от выплаты действительной части доли в уставном капитале, то у нее возникает доход, с обязанностью уплатить налог на прибыль. Так как этого сделано не было, налоговики правомерно доначислили сумму к уплате в бюджет. Дело № № А54-8490/2017.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Налоговики не могут просто так отказывать в регистрации по подозрению в недостоверных сведениях

Новую форму 4-ФСС нужно будет применять уже за 1 полугодие 2022 года

Все новости

Выход учредителя из состава ООО

Наши цены