Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / С 2015 года изменится порядок начисления и уплаты страховых взносов с ежемесячных начислений сотрудников
14.07.2014
 

С 2015 года изменится порядок начисления и уплаты страховых взносов с ежемесячных начислений сотрудников

 

 Начиная, с 2015 года вступят изменения в ФЗ № 212 от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

 

Изменения следующие:

 

1)  Уплата страховых взносов в ПФР и ФСС будет производится в рублях с копейками.

До указанного момента разрешается уплачивать страховые взносы в рублях, округляя копейки до полного рубля. Начиная, с 2015 года необходимо будет уплачивать взносы в сумме их начислений с копейками.

 

2)  Снизилось количество сотрудников для сдачи отчетности во внебюджетные фонды в электронном виде.

 С 2015 года компании численность сотрудников, которых превышает 25 человек обязаны сдавать отчеты во внебюджетные фонды, а именно в ПФР и ФСС только в электронном виде.  На данный момент численность сотрудников не должна превышать 50 человек.

 

3)  Пенсионные взносы будут уплачивать практически все иностранные граждане.

Начиная с 2015 года, иностранные граждане временно пребывающие на территории РФ (за исключение высококвалифицированных специалистов) будут обязаны уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд, вне зависимости от количества месяцев заключения трудового договора (даже менее 6-ти месяцев). Размер страховых взносов будет составлять 20% от начислений до предельного размера совокупного дохода, а далее 10 % с суммы начислений свыше предельного размера.

 

4)  Выходное пособие и средний месячный заработок при увольнении частично не будут облагаться взносами.

 Начиная, с 2015 года выходное пособие и средний месячный заработок при увольнении будут облагаться только в части превышения трехкратного размера среднего месячного заработка.

 

Также читайте на сайте:

 

Применение электронного документооборота во взаимодействии с ИФНС

С 01 июля 2014 года начался новый отчетный период 2 квартал 2014 года

Все новости

Составление и сдача отчетности

Порядок и сроки отчетности и уплаты налогов

Наши цены