Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
18.03.2019
 

Какую ставку ндс отражать в счет-фактуре в 2019 году

 

 Многих бухгалтеров, а также генеральных директоров волнует вопрос: если услуга выполнена в 2018 году, а счет-фактуру выписываем в январе 2019 года, то какую ставку ндс в ней отражать? Старую 18% или новую 20%?

 Подробный ответ на этот вопрос дает Минфин России в письме от 11.02.19 за номером 03-07-11/8013. И так: если товар (работы, услуги) отгружены (выполнены, оказаны) начиная с 01 января 2019 года, то применяем ставку ндс в размере 20% (на основании п. 4 ст. 5 ФЗ от 03.08.18 № 303-ФЗ).

 Таким образом, если товар (работы, услуги) отгружены (выполнены) еще в 2018 году, но счет-фактуру смогли выписать только в январе 2019 года, то в первичной документации необходимо указать старую ставку ндс 18%.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Покупку товаров у самозанятых нужно подтверждать кассовым чеком

15 марта 2019 года последний день сдачи СЗВ-М за февраль 2019 года

Все новости

Ведение бухгалтерского учета

Наши цены