Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Новости / Как убрать из ЕГРЮЛ сведения о единственном акционере
13.05.2022
 

Как убрать из ЕГРЮЛ сведения о единственном акционере

 

 ФНС рассказала на сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы», как убрать сведения о единственном акционере из Единого госреестра. Если акционеров стало два и более.

 Сведения об акционерах в ЕГРЮЛ не содержатся, за исключением одного случая — когда АО регистрирует единственный акционер. Однако долгое время была проблема — если число акционеров менялось, в ЕГРЮЛ продолжала оставаться запись о единственном акционере, что не совсем соответствовало действительности.

 

 Налоговики разъяснили, как можно решить эту проблему при помощи последних форм образца 2020 года. С момента, как изменилось число акционеров, в регистрирующую налоговую нужно подать заявление по форме Р13014, в которой кроме первого листа и листа П (сведения о заявителе) нужно заполнить листы В или Г. «В» — сведения об участнике-юридическом лице, «Г» — о физическом лице. В пункте «1» нужно поставить значение «2»:

 

 

 А далее нужно заполнить пункт «2», заполняются сведения о ФИО акционера и ИНН (если он есть). Прикладывать дополнительные документы к этому заявлению не понадобится.

 

 

Также читайте на сайте:

 

Если отчетность сдали не вовремя по вине оператора — штрафа не будет

Срок по уплате страховых взносов продлили на год для некоторых налогоплательщиков

Все новости

Регистрация ООО

Наши цены