Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Вопросы и ответы / Вопросы и ответы по налоговому вычету и составлению 3-НДФЛ / Вопросы и ответы - Получение вычета за квартиру после вступления в собственность
 

Вопросы и ответы - Получение вычета за квартиру после вступления в собственность

 

 Вопросы и ответы, связанные с получением имущественного, социального вычета и составления декларации 3-НДФЛ.

 

 Вы сможете найти здесь ответы на все интересующие Вас вопросы по составлению декларации 3-НДФЛ для получения имущественного и социального вычета, получить советы и помощь, а также задать свой вопрос, воспользовавшись формой в боковом выпадающем меню «Задать Вопрос».

 

 Ждем вас снова на наших страницах, информация регулярно обновляется!


Вопрос:

 

 Купили квартиру в 2014 году, а в собственность вступили в 2015, можем мы в 2016 году получить имущественный вычет за два года?


Ответ:

 

 Вы можете запросить вычет с того года, в котором вступили в собственность. Срок нахождения недвижимости в собственности исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на это имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ), которая указывается при регистрации в Едином государственном реестре прав и подтверждается свидетельством о госрегистрации права (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 

Поэтому в вашем случае вы можете попросить вычет, начиная с 2015 года.

 

 

  Также читайте на сайте:
 
Составление 3-НДФЛ
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Вопросы по налоговым вычетам и 3-НДФЛ
Все вопросы и ответы