Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Вопросы и ответы / Вопросы и ответы по внесению изменений в учредительные документы / Как увеличить уставной капитал ООО за счет вклада третьих лиц?
 

Как увеличить уставной капитал ООО за счет вклада третьих лиц?

 

 Увеличение уставного капитала за счет вклада третьих лиц используется в случаях, когда необходимо ввести нового участника в состав ООО или при смене участников общества путем ввода новых и вывода старых участников. Разрешается одновременное увеличение УК за счет вклада новых участников и текущих.

 Увеличить УК Общества с ограниченной ответственностью разрешено только после его полной оплаты (п.1 ст. 17 ФЗ №14-ФЗ).

 

 Чтобы произвести процедуру увеличения уставного капитала в ООО за счет вклада третьих лиц необходимо подготовить требуемые документы, оплатить уставной капитал, заверить подпись генерального директора у нотариуса и подать документы на регистрацию в налоговую инспекцию.

 

Список документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ

 

  • Заявление о принятии новых участников;
  • Заявление по форме P13001, подписывается Генеральным директором и заверяется у нотариуса;
  • Устав общества в новой редакции в двух экземплярах;
  • Протокол Общего собрания или Решение единственного участника ООО об увеличении УК (С 1 января 2016 года протокол, а также решение участника об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению);
  • Документы, подтверждающие полную оплату дополнительных вкладов (платежное поручение с отметкой банка, справка банка об оплате УК, либо приходно-кассовый ордер для внесения УК в кассу фирмы);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины – 800 рублей.

 

 Готовый  комплект документов удостоверяется у нотариуса (форма Р13001 и протокол участников) и подается в регистрирующий орган. Подать документы необходимо в течение одного месяца после оплаты дополнительного вклада, в случае несоблюдения указанного срока увеличение УК признается несостоявшимся. Как и в остальных случаях изменения для третьих лиц приобретают силу со дня государственной регистрации в налоговой.

 

 Заказать данную услугу можно в нашей компании, чтобы сделать заказ или получить консультацию можно воспользоваться электронной почтой или телефонами компании: 8(495) 150-34-22;  8(985) 727-83-30. Стоимость услуги под ключ, включая все платежи (наши услуги, нотариус и госпошлина) составляет 9 450 рублей.

 

 

Также читайте на сайте:
 
Внесение изменений в учредительные документы

Смена учредителей ООО

Вопросы по внесению изменений в учредительные документы
Все вопросы и ответы