Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Вопросы и ответы / Вопросы и ответы по налоговому вычету и составлению 3-НДФЛ / Вопросы и ответы - Имущественный вычет при покупке новостройки
 

Вопросы и ответы - Имущественный вычет при покупке новостройки

 

Вопросы и ответы, связанные с получением имущественного, социального вычета и составления декларации 3-НДФЛ.

 

Вы сможете найти здесь ответы на все интересующие Вас вопросы по составлению декларации 3-НДФЛ для получения имущественного и социального вычета, получить советы и помощь, а также задать свой вопрос, воспользовавшись формой в боковом выпадающем меню «Задать Вопрос».

 

 Ждем вас снова на наших страницах, информация регулярно обновляется!


Вопрос:

 

Купили квартиру в новостройке, можем ли мы претендовать на имущественный вычет?

 

Ответ:

 

 Получить имущественный вычет при покупке недвижимости имеет право каждый налогоплательщик. Правила получения вычета едины как при покупке квартиры в новостройке, так и на вторичном рынке.


 Единственное, что необходимо учесть при получении имущественного вычета по новостройке, это дата государственной регистрации объекта недвижимости, а именно по какому документу определяется данная дата?

 

В ст. 220 НК указано:

 

 Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:  при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику. Т.е. в данном случае дата регистрации указывается в акте приема-передачи квартиры.

 Таким образом, за налоговым вычетом можно обратиться после получения акта приема-передачи квартиры застройщиком.

 

 Вычет предоставляется в размере 2 000 000 рублей. То есть вы можете вернуть 13% с двух миллионов рублей, а именно - 260 000 рублей. Размер вычета за отчетный год определяется суммой выплаченной за вас вашим работодателем. В случае если за один отчетный год вы не выбрали максимальную сумму в размере 260 000, то остаток переносится на следующий год.

 

  Также читайте на сайте:
 
Составление 3-НДФЛ
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Вопросы по налоговым вычетам и 3-НДФЛ
Все вопросы и ответы