Ведение Бухгалтерского и Налогового учета
Российских и Иностранных компаний
Главная / Вопросы и ответы / Вопросы и ответы по ведению бухгалтерского учета / Облагается ли ндфл сумма денежной компенсации, выплаченная по решению суда за незаконное увольнение?
 

Облагается ли ндфл сумма денежной компенсации, выплаченная по решению суда за незаконное увольнение?

 

 Очень часто работники для защиты своих интересов, связанных с их профессиональной деятельностью, обращаются в суд. По решению суда работодатель в случае положительного решения в пользу прав сотрудника (уже бывшего) должен возместить все понесенные материальные неудобства, а именно сумму заработной платы за время вынужденного прогула (за все то время, что шло судебное заседание), сумму морального ущерба и т.д.

 

 Сумма заработной платы за время вынужденного прогула нельзя отнести к компенсационной выплате, так как согласно статье 164 ТК РФ под компенсацией понимается денежные выплаты сотрудникам, связанные с исполнением их трудовых обязанностей. Так как сотрудник уже не является действующим, т.е. уволен пусть и незаконно, выплату среднего заработка за время вынужденного прогула к компенсации отнести нельзя. 

 Из вышесказанного вытекает, что выплаченная по решению суда сумма денежных средств в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула подлежит налогообложению НДФЛ.

 

 Стоит также обратить внимание, что в момент выплаты сотруднику данной суммы по суду, работодатель не имеет возможности удержать налог как налоговый агент, так как правило, выплата происходит в ином отчетном периоде, чем сумма начислений, вследствие чего работник должен самостоятельно уплатить НДФЛ, а также подать декларацию 3-ндфл в свой налоговый орган по месту прописки.

 

 Как узнать удержал ли работодатель с вашей компенсации (сумма заработной платы за простой) сумму НДФЛ или вы должны оплатить ее самостоятельно? Ответ простой: Если в мировом соглашении или в решении суда сумма заявленной компенсации равняется сумме, которую вам перевели по решению суда, значит, налог должны заплатить вы. 

 
 
  Также читайте на сайте:
 

Ведение бухгалтерского учета

Ведение кадрового учета

Вопросы по ведению бухгалтерского учета
Все вопросы и ответы